Französische Kaminuhr mit zwei Bestellern. Anfang 19. Jahrhundert, um 1830/40. Bronze, vermutlich feuervergoldet (um diese Zeit wurde angefangen galvanisch zu vergolden). Weißes Emailzifferblatt partiell bestossen, leicht rissig. Fadenaufhängung vom Pendel, Hammerschlag auf Glocke. Beisteller in Kannenform mit hochgezogenen Handhaben. Schlüssel fehlt, Funktion kann nicht gepüft werden. Uhr Höhe 23 cm, Breite 18 cm, Tiefe 10 cm. Beisteller Höhe 35 cm.