Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Französische Kavalleriepistole M an 9

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:

Französische Kavalleriepistole M an 9. Glatter Rundlauf im Kaliber 17mm, mehrfach gestempelt u.a. "PM 12", Schwanzschraubenblatt bezeichnet "M an 9". Intaktes Steinschloss mit Messingpfanne, Platte bezeichnet "Ma Na de Charleville" (Manufacture Nationale de Charleville). Auf der Innenseite ebenfalls bezeichnet. Gut erhaltener Holzschaft mit Bestempelungen und den üblichen Gebrauchsspuren. Messingbeschläge gestempelt. Eiserner Ladestock. Länge 35cm. Z 2. A French cavalry pistol Model An 9.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
21.06.2024 - 22.06.2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
21.06.2024 - 22.06.2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739