Französische Offizierspistole M 1833 1.Modell - ein Paar mit zwei Pistolen. Gezogene, brünierte Achtkantläufe mit gut sichtbarer Rosendamaststruktur im Kal. 17mm, die gestauchte Mündung mit Korn, Kammerstück mit Schwanzschraubenblatt und Visier gebläut. Intakte, gebläute Schlösser, die Platten identisch verziert und bezeichnet "Manuf re de Chatellerault Creuze Proa & Cie". Holzschäfte mit leichten Altersspuren und gebläuten Eisenbeschlägen. Fein gewaffelte Kolben, beschnitzte Kolbenringe mit Lorbeerdekor, eiserne Kolbenkappen gebläut und aufklappbar (Ausführung ohne Tragering) mit eingeschobenem Putz/Lade- und Pulvermaß. Korrekte Ladestöcke, gepunzt. Länge 36cm. Geringe Altersspuren. Z 2 Schöne Qualität in der besonderen Ausführung mit gebläuten bzw. brünierten Beschlägen vermutlich für Generäle. Pistolets D`Officier modele 1833.