Französische Offizierspistole M 1833 2.Modell. Gezogener, brünierter Achtkantlauf mit gut sichtbarer Banddamast-Struktur im Kal. 17mm, seitlich Jahreszahl "1854" und "MI" sowie zwei Abnahmepunzen, die gestauchte Mündung mit Korn, Kammerstück mit Schwanzschraubenblatt gebläut, und Visier. Intaktes, gebläutes Schloss mit in Gold angelassenem Hahn, die Platte bezeichnet "Mre Imp ale de Chatelleraut" und Abnahme. Holzschaft mit leichten Altersspuren und gebläuten Eisenbeschlägen. Fein gewaffelter Kolben, eiserne Kolbenkappe gebläut mit Tragering. Korrekter Ladestock, gepunzt. Länge 36,3cm. Geringe Altersspuren. Z 2 Schöne Qualität in der besonderen Ausführung mit gebläuten bzw. brünierten Beschlägen vermutlich für Generäle. Pistolets D'Officier modele 1833 2.Mle. A French officer's pistol Model 1833 2nd model