Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209

Französische Poudreuse der Louis XV-Zeit

Schätzpreis
12.500 €
ca. 12.259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209

Schätzpreis
12.500 €
ca. 12.259 $
Zuschlagspreis:

Aufbau in Eiche und Weichholz in Form eines kleinen Damensekretärs. Allseitig furniert in Nussbaum mit Fadeneinlagen in Rosenholz. Die Beine schräg gestellt aus den spitz zulaufenden und gradig abgefassten Ecken herabgeführt und im leichten Schwung nach aussen geschweift mit kleinen Schuhapplikationen in vergoldeter Bronze. Die Front zeigt einen Mittelschubladen mit Knieöffnung, seitlich heruntergeführte Schubkästen, wobei die unteren ausziehbar sind, die oberen Schubkastenandeutungen blind gestaltet. Rechts ein schmalerer, kleiner Schub. Die Deckplatte dreifach aufklappbar, seitlich mit Klappdeckel und Eingriff in die oberen, blind ausgeführten Schubfächer. Die Mittelklappe mit Einlage eines geschliffenen Spiegels, darunter ausziehbares Ablagebrett. Die dreiteilige Abdeckplatte leicht geschweift mit einer profilierten Metalleinfassung. Beschläge in Rocailleformen, die Zugknöpfe in Form gedrehter Rosetten. Die Fadeneinlagen bilden jeweils Felder aus, die in hellerer V-förmig verlegter Weise furniert sind. Die rahmenden Teile in dunklerem diagonal verlegtem Furnier. Rest. Erg. H.: 74 cm. B.: 91 cm. T.: 48 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. (3812630)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209
20.09.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1209
20.09.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300