Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Französische Spindeltaschenuhr

Frühjahrsauktion
Aufrufpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Frühjahrsauktion
Aufrufpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:

Frankreich, um 1819-1838, Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, floral verzierter Spindelkloben, verzierte, versilberte Regulierscheibe, Gehäuse 800 Silber, punziert, Meistermarke OHG, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, im Zentrum eine farbig gemalte Darstellung eines Solaten bei der Rast, unter der 6 mit Signatur 'Gaudereau a Tours', Werk graviert 'Gardereau a Tours', Gehäuse-Nr. 20343, Durchmesser 52 mm, Gewicht ca. 97,4 g, Funktion geprüft, läuft, bleibt stehen, Zustand gut/befriedigend, reparaturbedürftig, Schlüssel anbei, Kopie des Kaufbelegs anbei

French verge pocket watch
France, circa 1819-1838, keywind, gilt verge escapement with chain and fusee, florally decorated verge cock, decorated, silvered regulating disc, case 800 silver, hallmarked, maker's mark OHG, white enamel dial with black Arabic numerals, in the center a colour painted depiction of a solitaire at rest, under the 6 with signature 'Gaudereau a Tours', movement engraved 'Gardereau a Tours', case no. 20343, diameter 52 mm, weight approx. 97,4 g, function tested, runs, stops, condition good/satisfactory, in need of repair, key enclosed, copy of proof of purchase enclosed

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

French verge pocket watch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735