Auktionsarchiv: Los-Nr. 881

Französischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.850 $ - 5.500 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 881

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.850 $ - 5.500 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Pastell auf Papier. Im Hochoval: 73 x 60 cm. Mittig am linken Rand signiert „fantin La Tour“. Hinter Glas in hochovalem, vergoldetem Prunkrahmen.
Portrait einer vornehmen Dame in cremefarbenem Kleid mit weitem Dekolleté, Schleifenbesatz und Spitze an den Ärmelenden. Sie hat eine weiße Perücke mit einem eingestecktem Diamanten, wertvolle Ohrringe und eine Halskette. Um ihr rechtes Handgelenk trägt sie ein schwarzes Samtband und mit der Hand berührt sie behutsam ihren Brustbereich. In der linken Hand hält sie ein Medaillon mit der Abbildung eines Mannes: Es dürfte sich dabei wohl um den verstorbenen Gatten der Dame handeln, worauf auch das schwarze Band und ihr nachdenklicher Blick aus dem Bild heraus hindeuten würden, an den sie sich erinnert. Feine, ausdrucksstarke Malerei, bei der auch das zarte Inkarnat und das glänzende Gewand mit den sorgsam drapierten Falten und Schleifen betont werden. Vereinzelt Rahmenschäden. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. Anmerkung: Die Darstellung könnte eine Dame aus dem Hause Poniatowski zeigen, einem polnischen Adelsgeschlecht. (13000943) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 881
01.04.2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 881
01.04.2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300