Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Französischer Maler des ausgehenden . Jahrhunderts

Schätzpreis
6.000 € - 6.500 €
ca. 8.141 $ - 8.819 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
6.000 € - 6.500 €
ca. 8.141 $ - 8.819 $
Zuschlagspreis:

JUNGE MÄDCHEN AN EINEM FLUSSUFER BEIM BADEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 126 x 94 cm. Um 1780.
Ein Mädchen am Ufer sitzend, nahezu entkleidet, die weiteren fünf Mädchen in Leinenkleidern, teilweise im Wasser stehend. Im Vordergrund ein Mädchen mit einem Hund im Wasser spielend. Die zart-farbige Wiedergabe der Landschaft sowie das Sujet zeigen sich in der Nachfolge des galanten Malstils von Boucher, ein Stil der noch bis ins 19. Jahrhundert weiter tradiert wurde. (770984) French painter of the late 18th century Oil on canvas. Relined. 126 x 94 cm. C. 1780.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
23.03.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
23.03.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300