Auktionsarchiv: Los-Nr. 019 184

'Am Morgen' II, 1922

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
102 €
ca. 91 $

'Am Morgen' II, 1922

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
102 €
ca. 91 $

Frau am Tisch mit verschränkten Armen schlafend, von einer zweiten, hinter ihr stehenden Frau zum Aufwecken umarmt; im Hintergrund ein Fenster, am Tisch eine brennende Kerze. 25,1 x 20,4 cm; Blattgröße 35 x 21,7 cm. Lithographie in Schwarzgrau auf chamoisfarbenem Papier. Unten rechts Künstlersignatur in Bleistift: Hofer. Gerahmt. Karl Hofer - Das Graphische Werk, hrsg. v. Ernst Rathenau, New York 1969, L 10, S. 22. Probedruck, nicht bei Rathenau; die Normalauflage des Blattes erschien in der Zeitschrift 'Die Schaffenden', 4. Jahrgang, 1922, Euphorion Verlag Berlin, mit dem Trockenstempel 'Euphorion Verlag' versehen. Kunst, Klassische Moderne

09.12.2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

09.12.2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122