Ältere, geflammte Rasenerzklinge (mglw. 17. Jhdt.) ohne Pamorzeichnung, leicht beschnitzter Holzgriff mit filigranverziertem Selut. Schön gemaserte Wrangka, Scheide mit glattem Überzug aus Messing. Länge 32,5 cm. Dazu ein farbig gefasster Blawong mit figürlich geschnitztem Dekor sowie einer Inschrift auf Alt-Javanesisch mit Datierung 1809. Maße 32 x 19 cm. Zustand: II