Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108

Frauen-Kris und Krishalter (Blawong), Java, 18. und 19. Jhdt.

Limitpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108

Limitpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:

Ältere, geflammte Rasenerzklinge (mglw. 17. Jhdt.) ohne Pamorzeichnung, leicht beschnitzter Holzgriff mit filigranverziertem Selut. Schön gemaserte Wrangka, Scheide mit glattem Überzug aus Messing. Länge 32,5 cm. Dazu ein farbig gefasster Blawong mit figürlich geschnitztem Dekor sowie einer Inschrift auf Alt-Javanesisch mit Datierung 1809. Maße 32 x 19 cm. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108
09.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1108
09.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999