Auktionsarchiv: Los-Nr. 1070

(Fréart), L'architecture / 4 Bde.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1070

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

(Fréart de Chambray, R.). Parallele de l'architecture antique et de la moderne, contenant les profils des plus beaux edifices de Rome comparés avec les dix principaux autheurs qui ont écrit des cinq ordres. Augmentées de dix autres representant en grand le piédestal de la Colonne Trajane de Rome. Paris, Emery & Brunet, 1702. Fol. (41:28 cm ). Mit gest. Titel vign. , 29 gest. Text vign. , 40 (st. 44) ganzseit. Textkupfern u. 10 doppelblattgr. Kupfertafeln. 3 Bll. , 111 (st. 117) S., 1 (st. 2) Bll. Hldr. d. Zt. mit Rvg. , berieben. ( ) Fowler 129; Millard I, 76 Anm. ; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 2374. - Erstmals 1650 erschienen. Die 10 doppelblattgr. Tafeln zeigen die Trajanssäule. - Teilw. etwas fleckig bzw. fingerfleckig. Es fehlt der gest. Titel, die S. 3 5/36 mit 2 ganzseit. Kupfern, S. 6 3/64 mit 1 ganzseit. Kupfer, S. 6 7/68 mit 1 ganzseit. Kupfer sowie das letzte Blatt. - Dazu: 3 Bände im selben Format mit architektonischen Kupfern des 18. Jahrhunderts von Mariette, Le Blond, de Chastillon u.a. nach Pineau u.a. Hldr. d. 18. Jh. , teilw. berieben. - 1. Wandverzierungen, Türen, Kamine. 34 Kupfertafeln von Mariette (die letzten 9 beschnittten u. aufgezogen). - 2. Brunnen. 10 Kupfer von L. de Chastillon auf 8 gefalt. Bll. ( teilw. Randläsuren, 1 Kupfer wasserrandig), 1 weiteres Faltkupfer mit Läsuren angebunden. - 3. Palais. 5 gefalt. Kupfertafeln von Le Blond u. Mariette ( teilw. Randläsuren 1 Tafel lose). - Zus. 4 Bde. oRR / Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1070
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1070
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249