Frédéric-Auguste BARTHOLDI Vue de la Statue de la Liberté Aquarelle sur papier, 12 x 20 cm, signé en bas à gauche. Vue de Liberty Island, avec la statue, et New York en fond. Joint : - POSE D'UNE PREMIERE PIERRE [PAR BARTHOLDI ?]. Aquarelle sur papier, 17,5 x 11,8 cm, signé en bas à gauche, avec la légende : "Ce n'est pas plus difficile que ça !". Ensemble de 2 aquarelles encadrées. PROVENANCE : Edouard Millaud.