Frédéric MISTRAL. Manuscrit autographe signé du pseudonyme « Lou felibre de Bello-visto », Grand Concours agricole pèr 1858 ; 4 pages in-8 ; en provençal. Chronique agricole pour l’Armana Prouvençau, sous forme d’une lettre « à l’ami Chai, Felibre de l’eissado », au sujet d’un concours régional destiné à encourager l’agriculture et récompenser « les plus habiles de cet art ». Ce concours se tiendra à Avignon du 3 au 6 mai 1858 et est ouvert à toutes les régions méridionales : « l’Ardèche, la Drôme, le Vaucluse, les Basses-Alpes, le Gard, l’Hérault, l’Aude, les Pyrénées-Orientales, les Bouches-du-Rhône, le Var et la Corse ». Mistral énumère les différentes catégories du concours et les prix à remporter : médailles d’or, d’argent, de bronze, ainsi que des sommes d’argent ; et il encourage le public à venir assister à cette belle fête, donnée en l’honneur de la Méditerranée et de la paysannerie : « Venès-ie donc, gènt de la terro ! »... Il relate ensuite une amusante anecdote…