Frederik de Moucheron (1633 Emden - 1686 Amsterdam) Bewaldete Landschaft mit einem berittenen Jäger bei der Hirschjagd Abendlich gestimmte Szenerie mit hoch aufragenden Bäumen im Vordergrund, zwischen denen die Jagdszene komponiert ist. In Motiv und Stil charakteristisches Werk des Künstlers, der um 1650-1655 in Amsterdam bei Jan Asselijn lernte. Frederik de Moucheron schilderte neben italienisierenden Landschaften insbesondere baumreiche Landschaften mit Jagdgesellschaften und Hirten, deren Figurenstaffage oft vo n bedeutenden Künstlern wie Adriaen van de Velde Nicolaes Berchem und Johannes Lingelbach stammt. Öl/Lwd.; L. u. neben dem Hund sign.; 69 cm x 86 cm. Rahmen. (169106) Oil on canvas. Signed.