Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

FRÉNAUD, André, et Joan MIRÓ. Noël au chemin de fer. Alès, PAB, 1959

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.633 $ - 8.844 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.633 $ - 8.844 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.819 $

FRÉNAUD, André, et Joan MIRÓ Noël au chemin de fer. Alès, PAB, 1959 EXEMPLAIRE AVEC SUITES AJOUTÉES TRÈS BELLE RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (227 x 171 mm) TIRAGE : un des 35 exemplaires, celui-ci numéroté 22, tous signés par André Frénaud, Joan Miró et Pierre André Benoit ILLUSTRATION : 2 gravures originales de Joan Miró imprimées en bleu ; 2 COLLAGES ORIGINAUX de Joan Miró avec trois étoiles dessinées à l’encre de Chine, un sur chaque plat de couverture, ces collages étant différents selon les exemplaires PIÈCES JOINTES : 2 états de la première gravure : noir et sanguine ; 3 états de la seconde gravure : noir, noir et bleu ciel RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1962. Veau anthracite, décor mosaïqué sur chaque plat de deux pièces de bois peintes en gris, chacun des plats étant évidé en son centre et laissant voir la garde, dos long, doublure et gardes de veau rouge, jeu de filets à l’œser noir sur chaque garde imitant une étoile de Miró, tranches dorées, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui PAB , 339 -- Cramer, Miró , 55 -- Coron, Le fruit donné , pp. 33, 39

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris