Auktionsarchiv: Los-Nr. 2356

Fried, Erich Signiertes Typoskript + Begleitbrief

Autographen
18.10.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 517 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2356

Autographen
18.10.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 517 $
Zuschlagspreis:

Gegen die Polizei in Berlin - Signiertes Typoskript und masch. Begleitbrief m. U. "Erich Fried". Zus. 3 S. auf 3 Bl. Gr. 4to und 4to. London 3.III.1974. Für den Abdruck in der Frankfurter Rundschau bestimmter Offener Brief Frieds, in dem er den Verleger Klaus Wagenbach und den Schriftsteller Heinrich Böll gegen Vorwürfe des Berliner Polizeipräsidenten und der Justiz in Schutz nimmt, nachdem Wagenbach in seinem Roten Kalender die Tötung von Benno Ohnesorg, Georg von Rauch und Thomas Weißbecker als "geplante politische Morde" bezeichnet hatte. " Antwort auf das Schreiben des Berliner Polizeipräsidenten ... Das Rundschreiben des Polizeipräsidenten in Berlin, Klaus Hübner und des Gesamtpersonalrats der Polizei an alle Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Polizei ist ein erstaunliches Sammelsurium von Fehlern, Auslassungen, Trugschlüssen und - gelinde gesagt - Irrtümern; eigentlich unerklärlich, es sei denn, man nähme an, Herrn Hübners 'tiefe Bestürzung und Sorge' über den Freispruch Klaus Wagenbachs in Berlin, meinen Freispruch in Hamburg und wohl auch über Heinrich Bölls Erklärungen in Hamburg und Berlin habe seine Fähigkeit, den Tatsachen zu folgen, verringert ... Es ging doch in Wirklichkeit um den Tod von drei Menschen: Benno Ohnesorg, Georg von Rauch und Tomas Weisbecker ... Auch grenzt es an Verleumdung, wenn Herr Hübner in seinem Rundschreiben nachdrücklich andeutet, Klaus Wagenbach und ich hätten eine ganze Berufsgruppe als Mörder bezeichnet ... Ich bin kein Jurist und weiß nicht, welche Möglichkeiten bestehen, den von Herrn Polizeipräsident Hübner angerichteten Schaden wiedergutzumachen oder noch verhüten zu helfen. Ein Eingeständnis seiner eigenen Irrtümer und die Zurücknahme seines unhaltbaren Rundschreibens wäre wünschenswert ... In England, wo ich wohne, oder in Skandinavien, das ich fast so oft besuche wie die Bundesrepublik, wäre ein Polizeipräsident eine Woche nach einem solchen Rundbrief nicht mehr im Amt. Aber in England wären auch Benno Ohnesorg, Georg von Rauch, Thomas Weisbecker und etliche Dutzend andere Menschen, die in den letzten Jahren durch Polizistenkugeln vom Leben zum Tode kamen, nicht erschossen worden ...". - In Frieds Begleitbrief an den Redakteur Wolfram Schütte heißt es u. a.: "... beiliegend eine Antwort auf das völlig falsche und recht skandalöse Rundschreiben des Polizeipräsidenten von Berlin. Ich hoffe, diesmal kann das im Literaturteil gedruckt werden, denn dies ist eine für Schriftsteller und Intellektuelle überhaupt gefährliche Sache ... Klagen kann der Polizeipräsident auf meinen Text hin nicht, versicherte mir ein deutscher Generalstaatsanwalt ...". - Der Tod des gewalttätigen Anarchisten Georg von Rauch beim Schußwechsel mit der Polizei hatte Fried im "Spiegel" als "Vorbeugemord" bezeichnet und war deswegen vom Berliner Polizeipräsidenten Klaus Hübner wegen Beleidigung angezeigt worden. Beim Aufsehen erregenden Prozeß im Januar 1974 wurde Fried freigesprochen und auch sein Verleger Klaus Wagenbach, der Frieds Text nachgedruckt hatte, kam in erster Instanz frei. Daraufhin zeigte sich der Polizeipräsident in einem offenen Brief erschüttert über die Freisprüche. Frieds Typoskript blieb unveröffentlicht. - Beiliegend eine Fotokopie mit dem Text von Hübner. - Interessantes Dokument aus stürmischer Zeit, in der sich wenig informierte ausländische Intellektuelle gern in die deutsche Innenpolitik einmischten. Die Darstellung der Polizei zu den Vorgängen wurde in späteren Untersuchungen als zutreffend erkannt. Beim Vergleich von Hübners Schreiben und Frieds Behauptungen würde ein heutiger englischer Polizist wohl anhaltend den Kopf schütteln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2356
18.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2356
18.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025