Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Friedrich Carl Alexander von Preußen

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.689 $
Zuschlagspreis:

Meldebuch. (Deckeltitel). Deutsche u.a. Handschriften auf Papier. Berlin, 1854-1856. 225 Bl. mit Einträgen, der Rest vakat. 29 x 23 cm. Ganzleder mit vergoldetem Deckeltitel, Deckelfileten, etwas Rückenvergoldung und Goldschnitt (berieben, Rücken aufgehellt).
Das Gäste- bzw. Einlassbuch umfasst den Zeitraum vom 29. Juni 1854 bis zum 31. Dezember 1856. – Prinz Friedrich Carl Alexander von Preußen (1801-1883) war der dritte Sohn von König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise. – Mit eigenhändigen Unterschriften (teils mehrfach) hatten sich jeweils die angemeldeten (und zugelassenen Gäste) der Hoheit verewigt: Prinz Wilhelm von Hessen, Graf Dönhoff, Giacomo Meyerbeer, Friedrich Wilhelm Jähns, Ludwig von Massow, W. von Schadow, Graf von Hardenberg, Graf Pückler, von Kühlwetter, Graf Grabowski, Prince Pierre d’Oldenbourg, Generalmajor von Prittwitz, Graf von Hatzfeldt, General von Reyher, Ludwig Wichmann, Prinz Friedrich von Hessen, Prinz von Hohenzollern, Major von Borstell, Graf zu Dohna-Schlobitten, Graf von Flemming, Fürst Ludwig zu Sayn-Wittgenstein u.v.a. – Block nach Blatt 7 gebrochen, die folgenden sechs Blatt teils gelöst und mit leichten Randläsuren, vereinzelt etwas verwischt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199