Friedrich Gauermann (Miesenbach 1807 - 1862 Wien) „Heimkehr vor dem Gewitter“ Feder in Schwarz über Bleistift, grau laviert auf braunem Naturpapier; gerahmt 17,8 x 28 cm Links unten Sammlerstempel Josef Alois Ruf (Lugt 2182) Rückseitig bezeichnet: n: 1405 / N. 450: Fr. Gauermann. Compositions. Skizze. Ruhig hereinziehendes Gewitter Provenienz Sammlung Josef Alois Ruf (1811-1886), Wien; seit den 1920er Jahren Privatsammlung, Wien Schätzpreis: € 2.500 - 5.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden