Friedrich II., der Große. Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Brandenbourg. 3 Teile in 1 Band. 1 Bl., IV, XVI S., 1 Bl., 208 S.; 2 Bl., 212 S.; 1 Bl., 154 S. Mit zusammen 3 gestochenen Titelvignetten, gestochenem Frontispiz, 20 gestochenen Initialen, 30 gestochenen Kopf- und Schlussvignetten, 2 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten und 2 gestochenen genealogischen Tafeln. 24 x 20 cm. Halbleder d. Z. (Rücken mit kleinem Klebeschildchen, etwas stärker angestaubt, leicht fleckig und bekratzt, etwas bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Berlin, Christian F. Voss, 1767. Cohen 411. Sander 730. Katalog der 2. Ausstellung der Maximilian-Gesellschaft Nr 11. Wessely 215-247. Zur Druck- und Entstehungsgeschichte siehe Lanckoronska: Die Buchillustrationen des XVIII. Jahrhunderts I. S.88/89. – Von Voltaire wurde das Werk durchgesehen und beurteilt, erst nach dessen Korrektur wurde es Ende 1751 fertiggestellt. Mit den teils sehr zarten und zierlichen Darstellung von Georg Friedrich Schmidt zur Lebensgeschichte der Regenten, so beispielsweise das nach Pesne gestochene Brustbild Friedrich Wilhelm I., auf dem er von spielenden Putten umgeben dargestellt ist. – Titel des ersten Teils mit Stempelrasur (Darstellungsverlust der Titelvignette, Fehlstellen im Papier).