Kupfer, farbig emailliert, teilweise vergoldet. 8 x 6 x 4 cm. Auf der Außenseite des Deckels um das Monogramm "FR" im Stern unter Krone sind Namen und Daten siegreicher Schlachten von Kesselsdorf bis Prag aufgelistet. Auf der Innenseite des Deckels die Miniatur eines Kriegers mit Kanone und Waffenzier, oben Adler mit Spruch "Victoria, der Sieg ist da". Die Seitenflächen zeigen Kriegstrophäen und das Monogramm "FR". Innen eine alte Zuschreibung: "...hergestellt im Auftrag Friedrich II., König von Preussen und verschenkt von ihm an verdiente Generale des 7-jährigen Krieges. In einer Auflage von 4 Stück. Diese...aus dem Besitz von General von Wrangel". Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Vgl. den Ausstellungskatalog Kaiserlicher Kunstbesitz, Kat. Nr. 138, Corbeller: Alte Tabakdosen, S. 102 f.