Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Friedrich II. Schnupftabakdose, Berlin um 1760.

DIE 39. AUKTION
20.03.2015
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.793 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

DIE 39. AUKTION
20.03.2015
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.793 $
Zuschlagspreis:

Kupfer, farbig emailliert, teilweise vergoldet. 8 x 6 x 4 cm. Auf der Außenseite des Deckels um das Monogramm "FR" im Stern unter Krone sind Namen und Daten siegreicher Schlachten von Kesselsdorf bis Prag aufgelistet. Auf der Innenseite des Deckels die Miniatur eines Kriegers mit Kanone und Waffenzier, oben Adler mit Spruch "Victoria, der Sieg ist da". Die Seitenflächen zeigen Kriegstrophäen und das Monogramm "FR". Innen eine alte Zuschreibung: "...hergestellt im Auftrag Friedrich II., König von Preussen und verschenkt von ihm an verdiente Generale des 7-jährigen Krieges. In einer Auflage von 4 Stück. Diese...aus dem Besitz von General von Wrangel". Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Vgl. den Ausstellungskatalog Kaiserlicher Kunstbesitz, Kat. Nr. 138, Corbeller: Alte Tabakdosen, S. 102 f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
20.03.2015
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
20.03.2015
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025