FRIEDRICH KALLMORGEN Altona 1856 - 1924 Grötzingen bei Karlsruhe: Holländischer Bauer - Schloß Fürstenau im Odenwald, 2.8.1916 - Ernte - Amsterdamer Straße bei Regen - Aus Chioggia. Konvolut von 5 Bll. Radierungen (teils mit Plattenton) um 1916. Eder R 14, R 24, R 31, R 40 und nicht bei Eder. - Bll. 3 und 5 signiert sowie 3 Bll. nummeriert (eines von 20, 25 bzw. 100 Expl.; teils verso) und 1 Bl. mit der Druckersignatur von O. Felsing. Sämtlich mit dem Namenszug/Monogramm und 1 Bl. mit dem Datum und Titel in der Platte. 2 Bll. verso mit dem Stempel „Originalradierung von/Prof. Friedrich Kallmorgen ..“ sowie Bl. 5 verso auf der Unterlage mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund, Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer „O 102“. Auf versch. Papieren. 14,5 x 8,8 bis 37 x 29 cm. Meist mit wenigen winzigen Randbeschädigungen. Teils spätere Abdrucke. [bg]
Eder R 14, R 24, R 31, R 40 und nicht bei Eder. -