Friedrich Kotz, Mädchenportrait fein erfasstes Kopfbildnis einer jungen Frau im Profil, Arbeit aus der Zeit als Schüler der Gewerbeschule Pranckhstraße in München, Kreidezeichnung in Schwarz und Sepia mit sparsamer Weißhöhung auf getöntem Papier, rechts unten ligiert signiert und datiert ”F Kotz 1912”, schön hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 50 x 38 cm. Künstlerinfo: genannt Fritz Kotz, dt. Verwaltungsbeamter, Maler, Zeichner, Graphiker und Fotograf (1894 bis 1930), 1910–13 Schüler der Gewerbeschule Pranckhstraße in München, Abschluss als Diplomzeichner, als Mitglied einer Vermessungseinheit Teilnahme am 1. Weltkrieg, danach angestellt als technischer Beamter der Stadt München, Quelle: Info aus Nachlassversteigerung.