Auktionsarchiv: Los-Nr. 4211

Friedrich Kotz, Mädchenportrait fein

93. Auktion
21.02.2019 - 23.02.2019
Limitpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4211

93. Auktion
21.02.2019 - 23.02.2019
Limitpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:

Friedrich Kotz, Mädchenportrait fein erfasstes Kopfbildnis einer jungen Frau im Profil, Arbeit aus der Zeit als Schüler der Gewerbeschule Pranckhstraße in München, Kreidezeichnung in Schwarz und Sepia mit sparsamer Weißhöhung auf getöntem Papier, rechts unten ligiert signiert und datiert ”F Kotz 1912”, schön hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 50 x 38 cm. Künstlerinfo: genannt Fritz Kotz, dt. Verwaltungsbeamter, Maler, Zeichner, Graphiker und Fotograf (1894 bis 1930), 1910–13 Schüler der Gewerbeschule Pranckhstraße in München, Abschluss als Diplomzeichner, als Mitglied einer Vermessungseinheit Teilnahme am 1. Weltkrieg, danach angestellt als technischer Beamter der Stadt München, Quelle: Info aus Nachlassversteigerung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4211
21.02.2019 - 23.02.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4211
21.02.2019 - 23.02.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051