Auktionsarchiv: Los-Nr. 026

Friedrich Loos, Im Schlossgarten von Eutin (?). Wohl um 1860– 1876.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.959 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 026

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.959 $
Zuschlagspreis:

über Blei auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie darunter "Ausstellung im Heimat-Museum Eutin 1857–1876 Verzeichnis der Arbeiten", weiterhin in Faserstift im Kreis nummeriert "122". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt. Provenienz: Sächsische Privatsammlung des frühen 20. Jh. Lit.: Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom und dem Norden. Wien, 2015. Mareike Wolf-Scheel, Telse Wolf-Timm: Friedrich Loos – Ein Landschaftsmaler zwischen Romantik und Realismus. Hamburg, 2015.
In den o. Blattecken werkimmanente Reißzwecklöchlein. Kaschierungsbedingt unscheinbare vertikale Quetschfalten im re. Bildbereich. Malpappe verso randumlaufend mit Resten einer Klebebandmontierung.
47,5 x 27,2 cm, Ra. 45,7 x 35,7 x 4,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 026
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 026
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788