Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398

Friedrich Otto Georgi - Heliopolis bei Sonnenuntergang

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.078 $ - 1.294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.078 $ - 1.294 $
Zuschlagspreis:

Friedrich Otto Georgi
Heliopolis bei Sonnenuntergang
Aquarell. 18,5 x 26 cm.Verso von fremder Hand bezeichnet: Otto Georgi / 1818-1874 Leipzig -Dresden
Heliopolis, die „Sonnenstadt“, war eine altägyptische Stadt auf dem Stadtgebiet des heutigen Kairo. Nach altägyptischer Vorstellung ist dort die Welt entstanden. Zugleich ist dies der Ort, um den mythologischen Gerichtshof des Sonnengottes Re. Georgis Aquarell zeigt eine Wüstenlandschaft bei Sonnenuntergang, in der die Ruinen der Tempel wie bei einer Fata Morgana in weiter Ferne erscheinen. Lediglich der Obelisk von Sesostris I. und die Umfassungsmauern aus dem 2.–1. Jahrtausend v. Chr. sind identifizierbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398
16.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Friedrich Otto Georgi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398
16.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296