Auktionsarchiv: Los-Nr. 4113

Friedrich Otto Georgi, Landschaft mit architektonischer Felsengrotte

Auktion 22.3.2014
22.03.2014
Limitpreis
900 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4113

Auktion 22.3.2014
22.03.2014
Limitpreis
900 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:

Friedrich Otto Georgi: Leipzig 1819 - 1874 Dresden.Gebirgs- und Landschaftsmaler, insbesondere ägyptische und orientalische Motive in Palästina. Studium an der Leipziger Akademie. 1842 von der preußischen Regierung damit beauftragt, als Maler an einer Orientexpedition nach Ägypten und Palästina unter der Leitung von Richard Lepsius zu fungieren. Seit 1859 in Dresden ansässig. Motiv: Weite karge Sommerlandschaft. Im Vordergrund eine in einen Fels gemauerte Grotte unter dichten Bäumen. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Otto Georgi 1856", 38 x 55 cm, in originalem Rahmen. Craqueliert, Randbereibungen, Altersspuren. Thieme/Becker Bd. 13, S. 427; Benezit Bd. 6, S. 26.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4113
22.03.2014
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4113
22.03.2014
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345