Auktionsarchiv: Los-Nr. 996

Friesland Stoeluhr mit Alarm, holländisch

Auction 14.09.1998
14.09.1998 - 18.09.1998
Schätzpreis
1.200 CHF - 2.000 CHF
ca. 856 $ - 1.427 $
Zuschlagspreis:
2.784 CHF
ca. 1.986 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 996

Auction 14.09.1998
14.09.1998 - 18.09.1998
Schätzpreis
1.200 CHF - 2.000 CHF
ca. 856 $ - 1.427 $
Zuschlagspreis:
2.784 CHF
ca. 1.986 $

Friesland Stoeluhr mit Alarm, holländisch spätes 18. Jahrhundert Holz polychrom gefasst und vergoldete Bleifassung, der Rahmen von typischer Form, der Kranz durchbrochen auf einer einheitlichen Konsole, das Zifferblatt mit einer Bekrönung aus vergoldetem Blei und umrahmt von aufgesetzten Wappentieren mit bemaltem Stundenkreis sowie typischen Messingzeigern und Alarmglocke, das mit Gewichten betriebene Werk mit Schlusscheibenschlag auf eine Glocke, mit drei Messinggewichten A Dutch Friesland Stoelklok with alarm, late 18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 996
14.09.1998 - 18.09.1998
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 996
14.09.1998 - 18.09.1998
Christie's
Geneva