Sitzender weiblicher Akt, Gouache, ca. 45 x 36,5 cm (Passepartoutausschnitt), rechts unt. signiert und dat. (19)48, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 66 x 56 cm Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.