Sitzender männlicher Akt, Pastellkreiden auf dünnem, bräunlichem Vélin, unsigniert, Blatt war zweimal gefaltet, 64 x 43 cm, eigenwillige Akademiestudie mit dem Verzicht auf Linienzeichnungen, sondern mit ausschließlicher Gestaltung durch Farbvaleurs, unter Glas und Passepartout in Blattgoldleiste, Gesamtgröße: 72 x 51 cm. Limit 100,-
Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.