Frühe Teekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien Auf kurzem Standring gebauchter, sich nach oben verjüngender Korpus mit ausgestelltem Rand. Seitlich gerundeter Henkel mit stilisierten Blattansätzen sowie gebogter, aus einem Maskaronkopf aufsteigender Röhrenausguss. Haubenförmiger Deckel, mittig hochgezogener Scheibenknauf. Beidseitig der Wandung goldornamentierte, von eisenrotem und purpurfarbenem Laubwerk gerahmte Reserven mit Lüsterfond. Darin sog. Chinoiserien in der Art von Johann Gregorius Hoeroldt mit szenischer Darstellung von Chinesen bei der Teezeremonie in blühender Gartenlandschaft. Korrespondierende Darstellungen auf dem Deckel. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Umlaufende Goldspitzenbordüre. Gold-Nr. 12. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 12 cm. Vgl. Pietsch, Kat. Slg. Carabelli, Nr. 10, 33; Slg. Wark, Nr. 162. An early porcelain tea jug finely painted with landscape and Kauffahrtei scenes and Indian flower decor in Kakiemon style. Gold no. 12. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1730 - 1735.