Auktionsarchiv: Los-Nr. 892

Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften

Kunstgewerbe
29.05.2020
Schätzpreis
6.000 € - 6.500 €
ca. 6.608 $ - 7.159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 892

Kunstgewerbe
29.05.2020
Schätzpreis
6.000 € - 6.500 €
ca. 6.608 $ - 7.159 $
Zuschlagspreis:

Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften Porzellan, seegrüner Fond, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Hochgezogene Ballenform, Röhrenhenkel und -tülle mit reliefiertem Maskaronansatz, Tülle vergoldet. Auf beiden Seiten und auf dem Deckel in Goldreserven fein gemalte Landschaften vor Ruinen und Hirtendarstellungen. Auf dem Rücken des Henkels indianische Blumen. Blaumarke Schwerter mit leicht betonten Knäufen, im Standring geritzt /. Punktuelle Goldretuschen am Rand. Mit Deckel H 13 cm. Meissen, um 1730 - 35.LiteraturhinweiseVgl. die Form im Kat. Early Meissen Porcelain, The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, Nr. 385. S. a. eine Kumme mit ähnlicher Bemalung (bei Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection, Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington D. C. 1979, Kat. Nr. 183).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 892
29.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 892
29.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296