Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Frühetruskischer Dreifußbecher mit

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.367 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.367 $
Zuschlagspreis:

Frühetruskischer Dreifußbecher mit figürlichem Henkel. Bisenzio, 2. Hälfte 8. - frühes 7. Jh. v. Chr. H mit Henkel 21,4cm, ø 13,2cm. Impasto aus braun-beigem Ton. Die Schulter ist gerippt, ansonsten fungieren gepunzte konzentrische Kreise und eine Doppellinie aus kurzen Strichen am unteren Rand des Halses als Dekoration. Der Henkel stellt in vereinfachter Form einen Wagenlenker mit zwei Pferden dar. Mit TL-Analyse vom 4.1.1989! Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1990 bei Galerie Fortuna, Zürich. Early Etruscan tripod cup with charioteer-shaped handle and concentric circles and double line of false cord decoration. Bisenzio, 2nd half of 8th century - early 7th century B.C. Reassembled from two fragments. With TL-analysis! Aus zwei großen Fragmenten wieder zusammengesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus zwei großen Fragmenten wieder zusammengesetzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513