Auktionsarchiv: Los-Nr. 1707

FRÜHLINGSALLEGORIE

Schätzpreis
2.200 CHF - 3.200 CHF
ca. 2.321 $ - 3.376 $
Zuschlagspreis:
2.500 CHF
ca. 2.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1707

FRÜHLINGSALLEGORIE

Schätzpreis
2.200 CHF - 3.200 CHF
ca. 2.321 $ - 3.376 $
Zuschlagspreis:
2.500 CHF
ca. 2.638 $

FRÜHLINGSALLEGORIE Frankenthal, um 1756. Periode Paul Hannong, Modell von Johann Wilhelm Lanz Die zweifigurige Gruppe als Dudelsack spielender Schäfer in lachsrosa Jacke über schwarzen Kniehosen und ein vor ihm sitzendes Mädchen mit einem Blumenkorb im Arm, in hellpurpurnem Kleid mit purpurnen Zweigen bemalt. Auf einem Rocaillesockel gehöht in Pupur und Gold. Unterglasurblaue Marke Löwe, PH eingepresst. H 21,5 cm. Kleine Ergänzungen. Provenienz: Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich. Literatur: Siegfried Ducret, Keramik und Graphik, Würzburg, 1973, S.120 Nr.153.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1707
16.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1707
16.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330