FUCILE REVOLVER A SPILLO, DI MEROLLA Canna ottagonale rigata, con bindella, alzo variabile e mirino, marcata di lato "MEROLLA CYS.ME B.tes 1903", cal. 11 mm; tamburo liscio a sei colpi con punzone del banco di prova di Liegi; sportellino di caricamento ed estrattore, calcio in legno con fornimenti in ferro. Giovanni Merolla è documentato a Napoli dal 1850 al 1875 circa. La famiglia Merolla era attiva anche in Belgio, dove produceva diversi revolver a spillo con sistema Lefaucheux. Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo lunghezza 102 cm. Condizioni: buone