Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, farbige Streublumenbemalung, Goldrand, dieser partiell leicht berieben, 1 Tasse min. best., Tassen-H ca. 6,5 cm, Kuchenteller-D ca. 17,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später