jeweils aus einem Holz-Brett gefertigtes Bildfeld Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Hintergründe, der Nimben und mancher Detaildarstellungen, zusammengehörig und rückseitig nummeriert XIV bis XIX (XIIX fehlt), 1) Kreuzigung Jesus Christi mit Darstellung der Dreifaltigkeit, Maria Magdalena, der Gottesmutter, Johannes den Täufer und Centurio Longinus sowie unter dem Kreuz den Schädel Adams 2) Evangelist Johannes 3) Evangelist Markus mit Moses 4) Evangelist Lukas 5) Evangelist Matthäus, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen, Krakelee, 5) größere, alte, retuschierte Fehlstelle oben rechts, ohne Ösen jeweils 11 x 7,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. 5 small icons, Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, kovcheg, gilding, 1) crucifixion of Christ with the holy trinity, as well as Maria Magdalena, Virgin Mary, Saint John the Baptist and Centurion Longinus, under the crucifixion scene the skull of Adam, 2) Evangelist John the Baptist (Forerunner) 2) Evangelist Mark with Moses 3) Evangelist Luke 5) Evangelist Matthias, all in age-appropriate condition, small losses, craquelure, 5) bigger, old retouched loss above right