Auktionsarchiv: Los-Nr. 892

Fünf Schalen der Seladon-Ware. Song

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 892

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 341 $
Zuschlagspreis:

Fünf Schalen der Seladon-Ware. Song Dynastie, 12. Jh. n. Chr. Steinzeug mit graugrüner Glasur. H 6,3 - 7,5cm, ø 15,7 - 17,1cm. Alle Schalen mit leicht konkaver, leicht konvexer Wandung. Zwei Schalen mit eingeritztem, abstraktem Dekor, drei Schalen ohne Dekor. 5 Stück! Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 8; aus der französischen Privatsammlung C.B., erworben 2006 auf dem Pariser Kunstmarkt. Five bowls of the celadon ware. Song Dynasty, 12th century A.D. Two with fine abstract decor. All intact with rests of sea incrustations. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Intakt mit Resten von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Intakt mit Resten von Meeresbewuchs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 892
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 892
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513