Auktionsarchiv: Los-Nr. 5070

Beham, Hans Sebald

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5070

Beham, Hans Sebald

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:

Fünf Taten des Herkules: Herkules und der Nemäische Löwe; Herkules und die Hydra; Herkules tötet Cacus; Herkules und Kerberus; Herkules erhält das Gewand des Nessus. 5 Kupferstiche. Je ca. 5,3 x 7,8 cm. 1545, 1548. B. 106, 102, 104, 100, 98, Pauli 99, 100, 102, 104, 108, Hollstein 99 II, 100 IV, 102 IV, 104 III, 108 II. Ausgezeichnete bis prachtvolle und klare Drucke, einer mit schmalem Rändchen, vier an die Einfassungslinie bzw. die Darstellung geschnitten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Sämtlich aus der Sammlung George Ambrose Cardew (Lugt 1134).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5070
01.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5070
01.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025