Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353

Fünf Teile mit Überdekor

Kunstgewerbe
04.06.2021
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 488 $ - 732 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353

Fünf Teile mit Überdekor

Kunstgewerbe
04.06.2021
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 488 $ - 732 $
Zuschlagspreis:

Fünf Teile mit Überdekor Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Vergoldung. Miniaturvase mit bekröntem AR, Tasse und UT mit Unterglasurdekor Strohblume, Puppentasse und UT mit Fels und Vogel-Dekor, alle farbig übermalt. Blaumarke Schwerter (Tasse und UT mit Punkt), die kleine Vase mit Blaumarke K.H.C.H. Vase H 6 cm. Meissen, Mitte 18. und 19. Jh., der Überdekor von einem unbekannten Hausmaler.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.LiteraturhinweiseDie kleine Vase abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 41. Ein ähnlich überdekorierte Platte in der Sammlung Wark (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 634).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353
04.06.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1353
04.06.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296