Fuhrmannsbesteck im Lederfutteral. 3-tlg.; Messer, Gabel und Wetzeisen mit einschraubbarer Springgabel. Schneide bzw. Zinken aus Eisen. Sich erweiternde, flache Griffschalen aus ebonisiertem Holz, beidseitig besetzt mit Silberrosetten. Wetzeisenspitze best.; L. 19 cm - 20 cm. Vgl. hierzu Amme, Historische Bestecke, Kat.-Nr. 435 f. A three piece carter´s cutlery with leather case. Honing steel chipped. Alpenländisch. 18. Jh.