FULCANELLI. Les Demeures philosophales et le symbolisme hermétique dans ses rapports avec l'art sacré et l'ésotérisme du Grand Œuvre. Préface de Eugène Canseliet. Ouvrage illustré de quarante-trois planches d'après les dessins de Julien Champagne. Édition nouvelle et augmentée. Paris, Éditions des Champs-Elysées, Omnium Littéraire, 1960. 2 vol. in-4 brochés, couv. imprimées rempliées. Seconde édition tirée à 1000 ex. ; n°520 des 600 sur alfa mousse navarre. On y ajoute du même auteur, même éditeur : Le Mystère des cathédrales et l'interprétation ésotérique des symboles hermétiques du Grand-Œuvre. Préfaces de Eugène Canseliet. Ouvrage illustré de trente-neuf planches d'après les dessins de Julien Champagne. Édition nouvelle et augmentée. 1957. Grand in-8 broché, couv. imprimée rempliée. Seconde édition tirée à 1055 ex. ; n°937 des 1000 sur vélin pur fil Lafuma. Très lég. rouss. à qqs endroits.