FULCHIRON (Jean-Claude). Voyage dans l'Italie méridionale. Paris, Pillet Aine, 1843. 4 vol. In-8, chagrin mauve, double filet teinté, armoiries, dentellet intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et corrigée ; l'auteur, député du Rhône (1774-1859), était surnommé le tartuffe par Daumier. L'exemplaire est d'une discrète élégance (plat légèrement déteint).