Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Fulcrum. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
15.000 €
ca. 16.843 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
15.000 €
ca. 16.843 $
Zuschlagspreis:

Fulcrum. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. L 43cm. Einseitige Bronzeapplik einer Kline. Das geschwungene Rahmenteil schmückte das Kopfteil des Gelagemöbels seitlich. Der oben vorkragende Knauf endet im zurückgewandten Kopf eines Panthers. Das Fell des mit einem Halsband gebändigten Tieres ist mit kleinen Bohrlöchern versehen, die die Fellpunkte andeuten sollen und in der Antike mit einem andersfarbigen Metall gefüllt waren. Um den Hals windet sich eine Efeuranke. Das Tier wendet sich mit devot angelegten Ohren und weit aufgerissenem Maul mit schlabbernder Zunge seinem Herrn zu, dessen Büste das untere Ende des Fulcrums schmückt. Der jugendliche Dionysos mit über der Schulter verknotetem Tierfell hält einen Kantharos in der Linken, der rechte Arm ist enthusiastisch über den Kopf gelegt. Das lange Haar bändigt ein Efeukranz, die Augen sind in Glas eingelegt. Ein Teil der Halterung des unteren Medaillons ist ausgebrochen und verbogen, so dass die Büste heute nicht mehr nahtlos aufsitzt. Provenienz: Von R.H., Paris, in den 1980er Jahren erworben. Bei Gorny & Mosch 231, 2015, 295. Vgl. S. Faust, Fulcra (1989) Taf. 18.3; 28.1; 62.2. Bronze fulcrum with a lavishly decorated head of a panther turning his head back to his lord Dionysos in the medaillon below. The god of wine holds a kantharos and stretches his right arm enthusiastically over his head. Late Hellenistic Period, 2nd - 1st century B.C. Eyes of Dionysos inlaid in glass, traces of corrosion at the bust of Dionysos, lower part of the frame broken away, the hanger for the medaillon is partially broken away and bent so that the medaillon can not be attached seamlessly. Korrosionsspuren am Dionysos, grüne und schwarze Patina, Unterseite des Rahmens gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Fulcrum.
Erhaltung: Korrosionsspuren am Dionysos, grüne und schwarze Patina, Unterseite des Rahmens gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513