Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Funeralia. Cambi Pierfrancesco. Orazione funerale... delle lodi del cavalier Lionardo Salviati Accademico fiorentino. Recitata da lui pubblicamente in Firenze nella fiorentina accademia il di 22. di Febbraio 1589. nel consolato di messer Giovanni Maz...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Funeralia. Cambi Pierfrancesco. Orazione funerale... delle lodi del cavalier Lionardo Salviati Accademico fiorentino. Recitata da lui pubblicamente in Firenze nella fiorentina accademia il di 22. di Febbraio 1589. nel consolato di messer Giovanni Mazzei. Firenze, Antonio Padovani, 1590. In-4° (mm 200x145). Segnatura: A-D⁴ E². 34, [2] pagine. Marca silografica al frontespizio, iniziali incise su legno. Fioriture. Brossura successiva in carta decorata. Piccoli strappi e mancanze ai bordi dei piatti. Al contropiatto anteriore ex libris 'Jacobi Manzoni'. Prima ed unica edizione di questa orazione funebre recitata e composta dal Cambi nel 1589 presso l'Accademia Fiorentina in onore del celebre letterato Leonardo Salviati. Si tratta dell'unica opera nota composta dal Cambi, letterato fiorentino membro dell'Accademia Fiorentina e della Crusca. BM STC 140; Adams C-404; Edit16 8662. Funeralia. Cambi Pierfrancesco. Orazione funerale... delle lodi del cavalier Lionardo Salviati Accademico fiorentino. Recitata da lui pubblicamente in Firenze nella fiorentina accademia il di 22. di Febbraio 1589. nel consolato di messer Giovanni Mazzei. Firenze, Antonio Padovani, 1590. 4° (200x145 mm). Collation: A-D⁴ E². 34, [2] pages. Woodcut printer's device on the title-page. Woodcut initials. Foxing. Later wrappers in decorated paper. Small tears at the extremities of the wrappers. On the front pastedown ex libris 'Jacobi Manzoni'. First and only edition of this funeral oration, written and delivered by Pierfrancesco Cambi in 1589 at the Accademia Fiorentina, to celebrate the scholar Leonardo Salviati. This oration represents the only known work by the Florentine scholar Cambi, member of the Accademia Fiorentina and of Accademia della Crusca. BM STC 140; Adams C-404; Edit16 8662.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640