FUNKE, Bernd. 1902 Essen - 1988 Heide / Schleswig Holstein . Portät eines Bärtigen. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert, verso mit Klebezettel mit Hinweis zum Künstler. Altersbedingter Zustand. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Bernd Funke besuchte die Kunstgewerbeschule Essen, Kunstakademie Kassel, bis 1940 war er künstlerischer Leiter eines Werbeateliers in Köln. Er unternahm zahlreiche Studienreisen in die skandinavischen Länder, er ist u.a. für seine Charakterkopf-Darstellungen bekannt.