Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Furlanetto, Lodovico Venezia

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.957 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Furlanetto, Lodovico Venezia

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.957 $
Zuschlagspreis:

Furlanetto, Lodovico. Nuova pianta elevata della nobile e cospicua citta di Venezia. Kupferstich (von zwei Platten gedruckt und aneinander gesetzt). 59 x 99 cm (Plattenrand). Unter Glas in Biedermeierrahmen. 77 x 116 cm. Venedig, 1760. Moretto, Venetia le immagini della Repubblica, 179. Cassini, Piante e vedute prospettiche di Venezia, 85. Marinelli, Saggio di cartografia Veneta 1881, Nr. 1386. – Sehr seltene Ansicht der Lagunenstadt Venedig aus der Vogelperspektive. Gezeigt werden auch die umliegenden Inseln wie San Giorgo, Torcello oder Murano. Eine Vielzahl an kleinen und großen Segelschiffen sowie an Gondeln bevölkert das Wasser. Kirchen, bedeutende Plätze und Wasserstraßen sind in der Platte benannt. Die wenigen in der Stadt zu erkennenden Menschen sind mit Arbeiten wie dem Bauen von Gondeln oder dem Hacken von Holz befasst. Lodovico Furlanetto (1766-1777) war ein in Venedig ansässiger Drucker, der sich auf topographische Ansichten der Lagunenstadt spezialisierte und zahlreichen Arbeiten nach Vorlagen Canalettos schuf. – Leicht braunfleckig, im Rand (außerhalb der Darstellung) stellenweise mit kleinen Quetschfalten. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025