Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Fusil Mauser modèle 1871 à verrou

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 350 $ - 467 $
Zuschlagspreis:
512 €
ca. 598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 350 $ - 467 $
Zuschlagspreis:
512 €
ca. 598 $

Fusil Mauser modèle 1871 à verrou modifié pour la chasse, un coup, calibre 11 mm Canon rond de 60 cm avec hausse à feuillet, à pans au tonnerre, marqué « Erfurt » sous couronne et poinçonné. Boite de culasse « Mod 71 » et daté « 1879 ». Levier de verrou coudé strié. Double détente Stecher. Garnitures en fer et laiton. Monture en noyer ciré en partie quadrillé. Longueur totale : 112 cm A.B.E.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
28.09.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
28.09.2021
La Maison de Vente Ader