Fußbecher Böhmen, datiert 1849 farbloses Glas, rosa gebeizt, weiß überfangen, geschliffen, Goldmalerei; konische Becherform, hohe Kuppa, abgesetzte Lippe mit Goldlinien, Ornament- und Rankendekor in Gold; frontseitig monogrammiert und datiert: "M.S./1849"; H. 13,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien