Auktionsarchiv: Los-Nr. 8253

Fußmann, Klaus Zwei Schiffe auf dem Meer bei Regen

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.354 $
Zuschlagspreis:
1.476 €
ca. 1.666 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8253

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.354 $
Zuschlagspreis:
1.476 €
ca. 1.666 $

Zwei Schiffe auf dem Meer bei Regen Gouache auf Hahnemühle-Bütten. 1986. 41,5 x 55,3 cm. Unten rechts mit Kreide in Altrosa monogrammiert "Fu" und datiert. Seit über 30 Jahren ist Fußmann in Düstnishy in Gelting, nahe der Flensburger Förde, beheimatet. Die See hat sein künstlerisches Schaffen seit jeher inspiriert. Unser frühes Aquarell von 1986 zeigt einen grauen Regenhimmel, der in Schattierungen in zartem Rosa ganz dicht gehalten wurde. Die tiefgrüne See wirkt mit den Akzenten in Blau kalt und wild. Zwei kleine Schiffe zeichnen sich im Hintergrund im Nebel undeutlich ab. Der fast weiß gestaltete Strand bildet einen wirkungsvollen Kontrast in diesem atmosphärischen Seestück.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8253
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8253
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025