Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

G. Förg, o.T. (Abstrakte Komposition), 4 Lithografien,1994/2001

Aufrufpreis
700 €
ca. 776 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Aufrufpreis
700 €
ca. 776 $
Zuschlagspreis:

1) o. T. (Abstrakte Komposition – oliv, blau, rot, gelb, grau): nummeriert „65/80“, signiert und datiert „Förg ‘01“ 2) o. T. (Abstrakte Komposition – oliv, blau, rot, rosé): nummeriert „23/80“, signiert und datiert „Förg ‘01“ 3) o. T. (Abstrakte Komposition – Gitter orange, grün): nummeriert „36/75“, signiert und datiert „Förg ‘94“ 4) o. T. (Abstrakte Komposition – Gitter grün, gold): nummeriert „40/75“, signiert und datiert „Förg ‘94“ Zustand Die Grafiken sind in einem altersgemäß guten Zustand mit minimalen Spuren des Gebrauchs. Die Blattmaße belaufen sich jeweils ca. auf ca. 64,5 x 49,5 cm. Die Darstellungen haben eine vertikale oder horizontale Ausrichtung und messen ca. 62 x 46 cm. Günther Förg (1952-2013) Günther Förg studierte von 1973 bis 1979 bei Karl Fred Dahmen an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1984 nahm er an der Ausstellung „von hier aus – Zwei Monate neue Deutsche Kunst in Düsseldorf“ teil und war 1992 auf der documenta IX in Kassel vertreten. Förg lehrte von 1992 bis 1999 an der Hochschule für Gestaltung in Karlsruhe und erhielt anschließend eine Professur an der Münchener Akademie der Bildenden Künste. Günther Förgs Arbeiten sind geprägt von der Auseinandersetzung mit Materialität und Raumbezug, für die er eine material- und medienübergreifende Bildsprache findet. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222