Keller, Gottfried: Gedichte. Heidelberg: Winter 1846. 13,7 x 9 cm. 2 Bll., 346 SS. OrLn. mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung; Goldschnitt. (Etwas berieben und bestoßen. Vereinzelt feuchtfleckig, Titel stärker). Borst 2215. WG 4. - Erste Ausgabe und erste selbstständige Veröffentlichung Kellers, in nur 1200 Exemplaren in Zürich gedruckt. Die Sammlung enthält die seit Beginn seiner literarischen Tätigkeit im Jahre 1843 entstandenen Gedichte.